Общество передало по договору безвозмездной передачи (пожертвования) администрации МО очистные сооружения

120

Вопрос

Общество передало по договору безвозмездной передачи (пожертвования) администрации МО очистные сооружения.Администрация МО не была поставлена в известность о вступившем в законную силу решения суда "о присуждению к исполнению обязанности по выполнению природоохранных мероприятий" в отношении переданных очистных сооружений". Сделка была ободрена, зарегистрирована в соответствии с законом. Сейчас администрация МО хочет обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Возможно ли расторжение договора по решению суда на основании того, что администрация на момент заключени ядоговора не знала о решении суда, которое обязывает собственника очистных сооружений выполнять дорогостоящик природохранные мероприятия?».

Ответ

При рассмотрении подобных споров суды исходят из того, что в соответствии с п.1 ст.573 ГК РФ, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Поэтому, если очистные сооружения, о которых идет речь в Вашем вопросе не были фактически переданы, Администрация вправе расторгнуть договор и отказаться от пожертвования.

 

В том случае, если сооружения были фактически переданы Администрации, суд, как показывает анализ судебной практики, будет исследовать вопрос о том, входит ли выполнение спорных природоохранных мероприятий в компетенцию Администрации в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и нормативными актами, принятыми на уровне субъекта РФ. Если выполнение таких мероприятий является обязанностью Администрации и финансируется за счет бюджетных средств, иск о расторжении договора пожертвования не будет удовлетворен.

В противном случае, если суд признает, что Ваша организация обязана по роду своей деятельности осуществлять природоохранные мероприятия и совершила сделку с целью уклонения от выполнения этой обязанности, договор пожертвования может быть расторгнут судом на основании ст. 178 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II

«Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.*

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

<...>

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым*.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 23.08.2011 № А26-3479/2010 Дело А26-3479/2010

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль