возможности расторжения договора купли-продажи недвижимости по причине отсутствия расчетов

197

Вопрос

возможности расторжения договора купли-продажи недвижимости по причине отсутствия расчетов. ООО в ноябре 2010 года приобрело недвижимое имущество. В июле 2011 года ООО заключило договор купли-продажи этой недвижимости с ЗАО. Право собственности на недвижимость перешло к ЗАО. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. В договоре указано, что расчеты по договору произведены в полном объеме до подписания договора. Фактически же недвижимость не оплачена до настоящего времени. Доказательств оплаты (бухгалтерских документов) нет. Имеет ли право ООО требовать расторжения договора купли-продажи по причине отсутствия фактической оплаты товара (недвижимости) и вернуть отчужденную недвижимость в свою собственность?

Ответ

: Продавец вправе требовать возврата переданного по договору нежилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано за покупателем, если покупатель не исполнил обязанности по оплате полученного по договору.

 

В данной ситуации рекомендуем Вам обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением, содержащим следующие требования:

— о признании недействительными положений договора, устанавливающих, что оплата на момент подписания договора произведена покупателем (со ссылкой на ст. 179 ГК РФ);

— требованием о расторжении заключенного договора и возврате переданного имущества ст. 1102, ст. 1104 ГК РФ.

При этом продавцу необходимо соблюсти досудебный порядок расторжения договора. В соответствии с п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Как указано в п.65 Постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца».

Пример судебного решения по подобному спору: Постановление 15 ААС от 21.11.2012 №№ 15АП-11276/2012, А32-48778/2011

30.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль