В договоре ГПХ необходимо указать, что оплата за услуги часовая - 50 руб час

700

Вопрос

В договоре ГПХ необходимо указать, что оплата за услуги часовая - 50 руб час. например. Как правильно отразить в договоре?

Ответ

В договоре ГПХ необходимо указать начальный и конечный срок выполнения работы, можно также предусмотреть промежуточные этапы выполнения работы (ст. 708 ГК РФ).

 

Также в договоре ГПХ указывается цена за работу с компенсацией (п. п. 1 и 2 ст. 709 ГК РФ).

Порядок оплаты выполненной по договору подряда работы определен ст. 711 ГК РФ. Обычно оплата осуществляется после окончательного выполнения всех работ. Однако можно предусмотреть поэтапную оплату, либо предоплату.

То есть, в договоре необходимо указать, что оплата за работу производится из расчета 50 рублей в час. Соответственно, в Акте указывается количество затраченных на выполнение работы (оказании услуги) часов, умноженных на ставку (50 р/ч) и итоговая сумма.

Дополнительно стоит отметить, что в Письме Управления ФНС по г. Москве от 25.12.2007 № 21-11/123985@ названо пять различий между трудовым и гражданско-правовым договорами:

— присвоение сотруднику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;

— оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;

— обеспечение сотруднику соответствующих условий труда;

— обеспечение сотруднику видов и условий социального страхования;

— соблюдение сотрудником правил внутреннего трудового распорядка организации.

Свидетельствовать о фактически сложившихся трудовых отношениях могут следующие факты: указание в договоре конкретной трудовой функции; постоянный характер работы; необходимость выполнения работ определенного рода, а не разового задания; выполнение в процессе труда распоряжений работодателя; распространение на гражданина действия правил внутреннего трудового распорядка (устава, положения о дисциплине) и соблюдение их гражданином; включение работника в штатное расписание; регулярная выплата вознаграждения два раза в месяц; включение гражданина в производственную деятельность организации (зависимость выполнения работы от осуществления другими работниками своих трудовых функций в определенное рабочее время); наличие дисциплинарных взысканий за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей; перезаключение договора по истечении его срока в течение длительного периода времени; и др.

Для признания судом сложившихся отношений трудовыми необходима совокупность нескольких обстоятельств, однако такая совокупность определяется судами в каждом случае по-разному.

Например, ФАС Волго-Вятского округа (Постановление от 25.05.2009 № А29-7237/2008) рассматривал кассационную жалобу по делу о переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые (в связи с неуплатой взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). Судом было установлено, что физические лица выполняли работу по конкретной трудовой функции, связанной с регулярной производственной деятельностью предприятия, — исполнение обязанностей водителя, охранника, экспедитора, выполнение погрузочно-разгрузочных работ и др. Суд пришел к выводу, что фактически между сторонами договоров имели место трудовые отношения.

Также в одном из Постановлений было отмечено, что выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность общества, то есть по этому критерию суды также оценивают фактически обстоятельства.

Кроме того, Если договоры регулярно перезаключаются на новый срок или продлеваются, значит, имеет место не разовое задание, а присутствует трудовая функция, которую регулярно выполняет сотрудник (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.08.2008 № А33-368/08).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 25.12.2007 № 21-11/123985@

«В соответствии с пунктом 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС России) помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 238 НК РФ, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.

При этом налогоплательщикам-организациям следует учитывать, что существенными условиями работы по трудовому договору, определяющими ее отличие от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, являются:

— присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;

— оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;

— обеспечение работнику соответствующих условий труда;

— обеспечение работнику видов и условий социального страхования;

— соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

По этим признакам договоры, заключенные организацией с физическими лицами, могут быть квалифицированы как трудовые в отличие от гражданско-правовых договоров, которые этими признаками не обладают*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль