Наше предприятие зарегистрировано в Москве и ведет основную деятельность по оптовой торговле смазочными материалами

76

Вопрос

Наше предприятие зарегистрировано в Москве и ведет основную деятельность по оптовой торговле смазочными материалами. Мы являемся импортерами данных товаров из США. Товар к нам приходит через Балтийскую таможню в Санкт-Петербурге. Часть товара из Санкт-Петербурга отгружается нашим покупателям напрямую. Для удобства и сокращения времени отгрузки, наше предприятие арендовало склад в Санкт-Петербурге. На этом складе товар перетаривается и отгружается далее. Сотрудника нашей организации на складе нет, за установленный оклад на неопределенное количество рабочих часов смысла заключать трудовой договор нет. Мы заключили с ИП договор складской обработки товара. Его услуги оплачиваются из расчета тоннажа переработанного товара. По доверенности ИП отгружает товар нашим покупателям. Весь складской учет по данному складу ведется в Москве. Есть ли у нашего предприятия обязанность регистрировать обособленное подразделение по адресу склада в Санкт-Петербурге без создания рабочего места? По установленному законодательству, одним из условий организации обособленного подразделения является создание рабочего места на срок более одного месяца . В данном случае такого не происходит.

Ответ

В рассматриваемой ситуации обязанности по постановке на учет в качестве обособленного подразделения по месту нахождения склада не возникает.

 

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В случае если организация осуществляет деятельность посредством создания оборудованного стационарного рабочего места, находящегося по адресу, отличному от места нахождения организации, независимо от того, находится это стационарное рабочее место в арендованном помещении или в собственности организации, указанная деятельность приводит к созданию обособленного подразделения организации (Письмо Минфина России от 23.01.2013 № 03-02-07/1-15).

Минфин России в Письме от 05.08.2011 № 03-02-07/1-279 определяет, что под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод, командировка или иная форма), а также срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.

31.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль