У нас на предприятии сложилась довольно сложная ситуация

97

Вопрос

У нас на предприятии сложилась довольно сложная ситуация. В 1971 году согласно Решению Городского Совета народных депутатов наше агенство "Союз" и выстроенный 120-ти квартирный жилой дом передали на баланс городскому жилищному управлению. Изначально все документы при проектировании и строительстве дома были под наше агенство. Затем были договора аренды нежилого помещения, по которым мы исправно платили. В связи с тем, что наше местоположение очень привлекательно для чиновников, нас уже как 5 лет просят покинуть помещение. В 2008 вступил в силу Федеральный закон № 159-ФЗ, где предоставлено преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых более двух лет на дату вступления в силу закона помещений. Учитывая, что за время существования нашего агенства оно реорганизовалось в ОАО и собственником стало Фед.агенство по управлению имуществом, муниципалитетом нам было отказано в праве на выкуп помещения. Одновременно в ответе на запрос в Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ нам было сообщено, что сведениями о зарегистрированных правах на наше здание у них нет. В реестре муниципального имущества оно тоже не числится. Остается вопрос можем ли мы не дожидаясь действия со стороны муниципалитета самостоятельно обратиться в суд с иском о признании права собственности на наше нежилое помещение? Как нам быть в такой ситуации?

Ответ

Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены лица, имеющие право на преимущественное право покупки. К таким лицам относятся субъекты малого и среднего предпринимательства. При этом должны быть соблюдены предусмотренные законом условия.

 

Если Ваша организация подпадает под понятие субъектов малого и среднего предпринимательства, Вы имеете право на выкуп имущества. Однако, как следует из вопроса, сложность заключается в определении того, кто является собственником такого имущества. В соответствии с законом права на недвижимое имущество регистрируются в едином реестре специально уполномоченным органом, которым является Росреестр. Вы можете обратиться в данный орган с запросом о зарегистрированных правах.

В тоже время обращаем Ваше внимание, что в реестре могут и не находиться сведения о регистрации прав, так как ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает признание прав, возникших ранее введения в действие закона. Поэтому сам по себе факт отсутствия данных о праве собственности не может свидетельствовать о том, что у недвижимого имущества отсутствует собственник.

Исходя из этого, обращение в суд с требование о признании давностного владения так же может не иметь успеха. В суде могут быть представлены документы, которые подтверждают права собственности, возникшие ранее вступления в силу указанного федерального закона. Поэтому в данной ситуации можно рекомендовать обратиться в Росреестр за предоставлением информации о правах на недвижимое имущество. Так же можно запросить необходимую информацию в администрации муниципального образования или обратиться в соответствующий архив, в котором могут находиться документы, подтверждающие права собственности, возникшие до введения в действие указанного закона. До того момента, как будет установлено, кто является собственником недвижимости, говорить об обоснованности (необоснованности) действий муниципальных органов власти представляется затруднительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей*.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль