• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » если у физ лица в собственности имеются два автобуса ГАЗ и он сдал их в аренду ОООшке без экипажа сроком на месяц, то в этом случае подпадает ли физ лицо под статью

если у физ лица в собственности имеются два автобуса ГАЗ и он сдал их в аренду ОООшке без экипажа сроком на месяц, то в этом случае подпадает ли физ лицо под статью

114

Вопрос

если у физ лица в собственности имеются два автобуса ГАЗ и он сдал их в аренду ОООшке без экипажа сроком на месяц, то в этом случае подпадает ли физ лицо под статью 14.1 КоАП РФ? Если физ лицо сдает в аренду ОООшке автобус без экипажа на один день, то подпадает ли физ лицо под статью 14.1 КоАП РФ?

Ответ

: Само по себе действие в виде передачи в аренду транспортного средства не подпадает под ответственность, предусмотренную ст. 14.1 КоАП РФ.

 

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без предварительной государственной регистрации, а предусмотренного ч. 2 — в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если таковые для данного вида деятельности обязательны. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3, заключается в нарушении условий специального разрешения (лицензии).

Субъектами ответственности по ч. 1 могут быть только граждане, по ч. ч. 2 и 3 — наряду с гражданами индивидуальные предприниматели, работники, осуществляющие в коммерческих организациях организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и юридические лица.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 подчеркнута необходимость применительно к составу ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ проверять, содержатся ли в действиях лица, привлекаемого к ответственности, признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в ст. 2 ГК РФ. В п. 14-18 указанного Постановления рассмотрены вопросы, связанные с определением субъектов правонарушений по главе 14 КоАП РФ.

Таким образом, исходя из буквального смысла вопроса, передача в аренду личного транспортного средства сама по себе не подпадает под ответственность, предусмотренную ст. 14.1 КоАП РФ. Однако, если деятельность по передаче в аренду будет отвечать признакам ст. 2 ГК РФ, то возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

30.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль