• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Жилой дом находится в собственности у двух людей (муж и жена), муж умер, жена в наследство еще не вступила, не прошло 6 месяцев, может ли жена прописать в дом другого человека

Жилой дом находится в собственности у двух людей (муж и жена), муж умер, жена в наследство еще не вступила, не прошло 6 месяцев, может ли жена прописать в дом другого человека

66

Вопрос

Жилой дом находится в собственности у двух людей (муж и жена), муж умер, жена в наследство еще не вступила, не прошло 6 месяцев, может ли жена прописать в дом другого человека? В паспортном столе требуют согласие мужа и соседей!!!! есть свидетельство о смерти. Правомерны ли требования сотрудников паспортного стола?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Данное решение собственника является основанием для регистрации по месту жительства.

 

Однако в описанной ситуации в отношении жилого дома установлена общая собственность. В данном случае можно руководствоваться толкованием законодательства, данным Верховным Судом РФ. В одном из дел Суд указал, что сам по себе факт регистрации не может ограничивать права долевых собственников. Исходя из этого, можно полагать, что долевому собственнику не может быть отказано в регистрации другого лица лишь на том основании, что нет согласия другого общего собственника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16.03.2010 г. №КАС10-86

«Правильным является вывод суда о том, что абзац первый п. 28 Правил не противоречит п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку не препятствует осуществлению владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль