В какие сроки и куда можно обжаловать постановление о наложении административного взыскания Роспотребнадзора УР

251

Вопрос

В какие сроки и куда можно обжаловать постановление о наложении административного взыскания Роспотребнадзора УР? Можно ли отложить его исполнение до получения результатов (заключения) аттестации рабочих мест на наличие вредных производственных факторов Дело в том, проводя внеплановую документарную проверку Роспотребнадзор УР ссылается на то, что работники ветеринарной клиники работают с инфицированным материалом и материалом, зараженным или подозрительным на заражение микроорганизмами 3-4 групп патогенности (опасности) или гельминтами. С этой целью наша организация заключила договор на проведение аттестации рабочих мест на выявление вредных производственных факторов, но аттестация проводится в течение 180 рабочих дней и еще до конца не завершена. Возможно и факторов то вредных производственных то нет, а Роспотребнадзор УР без всякого подтверждения накладывает штраф.

Ответ

Порядок обжалования действий сотрудников Роспотребнадзора указан в Приказе Роспотребнадзора от 16.07.2012 г. № 764 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров».

 

В соответствии с данным порядком Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой. В жалобе должны быть указаны основания, по которым Вы полагаете решение незаконным. Дополнительно к жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований.

Кроме этого, вы можете обжаловать само постановление в порядке, указанном в гл. 30 КоАП, в течение десяти суток с момента получения копии постановления.

Вместе с тем, в ситуации, указанной в вопросе, можно рекомендовать, наряду с обращением в Роспотребнадзор, обратиться в республиканскую прокуратуру. Согласно ст. 31.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в том случае, если в орган, вынесший постановление о привлечении к ответственности, поступит протест прокурора, исполнение постановления приостанавливается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение*.

2. Принесение протеста на постановление об административном аресте, обязательных работах или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль