• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 26.01.2011 г. наша организация (Заказчик) заключила договор с другой (Исполнитель), которая согласно условиям договора обязуется выполнить работы по разработке проекта санитарно-защитной зоны по показателям загрязнения атмосферного воздуха и по шуму и утв

26.01.2011 г. наша организация (Заказчик) заключила договор с другой (Исполнитель), которая согласно условиям договора обязуется выполнить работы по разработке проекта санитарно-защитной зоны по показателям загрязнения атмосферного воздуха и по шуму и утв

76

Вопрос

26.01.2011 г. наша организация (Заказчик) заключила договор с другой (Исполнитель), которая согласно условиям договора обязуется выполнить работы по разработке проекта санитарно-защитной зоны по показателям загрязнения атмосферного воздуха и по шуму и утверждение его в органах Роспотребнадзора. Заказчик произвел предоплату по договору в размере 50 % - 20 000 руб. Согласно договору окончательный расчет суммы после сдачи работы по акту приема-сдачи. Стоимость работ всего - 40 000 руб. До настоящего времени работы Исполнителем не выполнены. Готовим претензию о взыскании суммы предоплаты и хотим взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), правильно ли это? Как рассчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Какие суммы еще можно взыскать? Согласно условиям договора взыскание неустойки, штрафа за ненадлежащее выполнение обязательств по договору не предусмотрено.

Ответ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).

 

При этом, для договора оказания услуг не предусмотрена законная неустойка. Следовательно, она может быть определена только договором.

Проценты за пользование чужими денежными средствами являются также видом ответственности, помимо убытков, и могут быть взысканы за просрочку в исполнении исключительно денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ. Такие проценты взимаются независимо от того, установлены они договором или нет.

Следовательно, если в договоре не предусмотрено пени, то ответственность рассчитывается исходя из ст. 395 ГК РФ. Одновременное применение двух мер ответственности за одно и то же правонарушение допускается в том случае, когда законом или договором установлена штрафная неустойка (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.1997 № 3847/97).

В рассматриваемом случае взыскание денежных средств возможно лишь по ст. 395 ГК РФ.

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 предусмотрено следующее. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ.

Если сумма долга уплачивается должником добровольно, то размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется на основании ставки рефинансирования, действующей на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Если же сумма долга взыскивается в судебном порядке, то суд определяет размер процентов за пользование чужими денежными средствами по своему выбору — на основании ставки рефинансирования, действующей либо на день предъявления иска, либо на день вынесения решения (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998).

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:

Сумма процентов = сумма денежных средств : 360 x количество дней задержки x ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Системы Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 08.10.1998 № 13/14

"1. Имея в виду, что статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс, ГК РФ) предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

В частности, не являются денежными обязательства, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга (обязанности клиента сдавать наличные деньги в банк по договору на кассовое обслуживание, обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки, и т.д.).

Денежным может быть как обязательство в целом (в договоре займа), так и обязанность одной из сторон в обязательстве (оплата товаров, работ или услуг).

Последствия, предусмотренные статьей 395 Кодекса, не применяются к обязательствам, в которых валюта (деньги) исполняет роль товара (сделки по обмену валюты).

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерациичисло дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота*.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взысканиипроцентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной*.

Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа«.

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.1997 № 3847/97

«Между Елабужским учебно-производственным предприятием Всероссийского общества слепых (поставщиком) и АО „Коммерсант“ (покупателем) заключен договор от 31.01.96 № 80-х купли-продажи щетино-щеточных изделий.

В соответствии с условиями договора покупатель обязался оплатить товар в 30-дневный срок со дня получения. Пунктом IV договора предусмотрена ответственность покупателя за просрочку платежа в виде пеней в размере 0,5 процента от стоимости товара за каждый день просрочки.

В судебном заседании установлено, что в предусмотренный договором срок полученный товар покупатель не оплатил. Поэтому задолженность за товар обоснованно взыскана с АО „Коммерсант“.

В то же время суд взыскал с ответчика как пени за просрочку платежа, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, применив за одно правонарушение две меры ответственности.

Глава 25 Гражданского кодекса Российской Федерации „Ответственность за нарушение обязательств“ допускает одновременное применение двух мер ответственности за одно и то же правонарушение в том случае, когда законом или договором установлена штрафная неустойка.

Из заключенного сторонами договора не усматривается, что санкции за несвоевременную оплату товара носят штрафной характер*.

При таких обстоятельствах с АО „Коммерсант“ следовало взыскать только пени за просрочку платежа, предусмотренные договором. Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за это же правонарушение взысканию не подлежали».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль