• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каков порядок раздела имущества, если оно находится в залоге у банка под кредитные обязательства одного из супругов ( кредит оформлялся с согласия второго супруга

Каков порядок раздела имущества, если оно находится в залоге у банка под кредитные обязательства одного из супругов ( кредит оформлялся с согласия второго супруга

247

Вопрос

Каков порядок раздела имущества, если оно находится в залоге у банка под кредитные обязательства одного из супругов ( кредит оформлялся с согласия второго супруга)? Можно ли в этом случае делить сам кредит между супругами, и истребовать часть уплаченной суммы кредита с другого супруга ( в нашем случае кредит платил супруг, который не являлся основным должником по данному кредиту)? Нужно ли при судебном разбирательстве по данному спору привлекать банк и просить его согласие на такой раздел?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 346 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжаться предметом залога можно только с согласия залогодержателя. Из этого следует, что разделить заложенное имущество можно только после того, как залог будет прекращен.

 

Одностороннее изменение условий договора законодательством запрещено. Поэтому без согласия банка супруги не могут принять решение о разделе его. Необходимо обратиться в банк с предложением заменить предмет залога (если другой супруг согласен с этим). Однако если банк откажет в этом, прежде чем разделить имущество необходимо будет выполнить условия договора с банком (оплатить кредит).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество супругов, нажитое в период брака, является совместным. Тот факт, что оплачивал кредит супруг, не являющейся стороной в договоре с банком, не является основанием для истребования у этого супруга уплаченных за кредит сумм. Это объясняется тем, что при заключении договоров одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Насколько можно судить из вопроса, договор был заключен с банком с согласия супругов. Однако при разделе долга суд может принять во внимание факт оплаты долга одним из супругов и уменьшить долю долга, приходящуюся на такого супруга.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» правило, предусмотренное п.3 ст.24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются.

Таким образом, можно рекомендовать супругам обратиться в банк с предложением изменить действующий договор в части замены предмета залога. В том случае, если банк откажет супруги могут разделить долговые обязательства, исполнить обязательства по договору с банком и после этого разделить собственность на имущество, которое перестанет находиться в залоге.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.*

Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль