• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли обязать основного кредитора в деле о несостоятельности (банкротстве) должника обязать ходить на собрание кредиторов, либо подать на него жалобу, поскольку кредитор за 2 года ни разу не явился на собрание кредиторов, соответственно за 2 года ни од

Можно ли обязать основного кредитора в деле о несостоятельности (банкротстве) должника обязать ходить на собрание кредиторов, либо подать на него жалобу, поскольку кредитор за 2 года ни разу не явился на собрание кредиторов, соответственно за 2 года ни од

126

Вопрос

Подскажите, можно ли обязать основного кредитора в деле о несостоятельности (банкротстве) должника обязать ходить на собрание кредиторов, либо подать на него жалобу, поскольку кредитор за 2 года ни разу не явился на собрание кредиторов, соответственно за 2 года ни одного состоявшегося собрания в деле о банкротстве?

Ответ

: Согласно п.4 ст.12 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)«собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем тридцатью процентами голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

При этом законодательство РФ не содержат положений, позволяющих принудить кредитора к участию в общем собрании кредиторов, так как участие в указанных собраниях является правом, а не обязанностью кредитора.

Вместе с тем, иные кредиторы, права которых нарушаются, вправе обратиться в суд с иском об обязании основного кредитора принять участие в собрании на основании ст.10 ГК РФ (злоупотребление правом). Однако, судебная практика по аналогичным делам нами не выявлена.

29.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль