Организация арендует помещение под офис (не производство)

270

Вопрос

Организация арендует помещение под офис (не производство). В процессе деятельности Организации образуются следующие виды отходов:- ртутные лампы, отработанные люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак- мусор от бытовых помещений организаций несортированный. Ртутные лампы, отработанные люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак хранятся в заводской упаковке на стеллажах в отдельном помещении склада и утилизируются другой компанией (ООО «НПП Диапазон») по соответствующему договору. Мусор от бытовых помещений организаций несортированный – собирается в 1 металлический контейнер ТБО на бетонном основании, вывозится другой компанией (МУП «ТСАХ»)на городскую свалку ТБО по соответствующему договору. ВОПРОС: Считается ли, что при описанной ситуации мы является Организацией, размещающей отходы потребления? И, соответственно, должны ли мы платить за размещение отходов производства и потребления и должны ли мы представлять соответствующую отчетность в Росприроднадзор (Ростехнадзор)?

Ответ

: 1. Размещение отходов — деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов (п. 5.30 ГОСТа 30772-2001).

 

Согласно п.30 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности.

В силу ст.4.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления«отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс — чрезвычайно опасные отходы;

II класс — высокоопасные отходы;

III класс — умеренно опасные отходы;

IV класс — малоопасные отходы;

V класс — практически неопасные отходы.

Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды утверждены Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06 2001 № 511.

2. На основании п. 1 ст. 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов (п.2 ст.4 Закона № 89-ФЗ)

При этом согласно п.3 ст.4 Закона № 89-ФЗ собственник отходов I — IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Согласно п.3 ст. 18 Закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

Как следует из вышеизложенного, обязанность по разработке указанных нормативов в рассматриваемой ситуации, законом возложена на арендаторов, в результате деятельности которых образуются отходы.

Вместе с тем, положения абз. 3 п. 5 Методических указаний, утв. Приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 № 703 предусматривают возможность включения ПНООЛР арендатора в ПНООЛР арендодателя. Исходя из целей и задач деятельности по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, при включении ПНООЛР арендатора в ПНООЛР арендодателя у последнего отсутствует обязанность самостоятельно разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (Постановление 3ААС от 25.06.2009 № А33-4312/2009-03АП-2116/2009).

При этом положение, предусматривающее обязательства арендодателя по приему отходов и разработке ПНООЛР необходимо включить в договор аренды.

Однако, необходимо учитывать, что в силу ст. 4 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Собственник отходов I — IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Поскольку действия по обороту отходов могут осуществляться только лицами, имеющими соответствующую лицензию, арендатор не вправе передавать отходы I — IV класса опасности арендодателю, не обладающему соответствующей лицензией. Такая правовая позиция изложена, в частности, в Постановлении 12 ААС от 22.03. 2013 № А12-24994/2012.

Следовательно, арендаторы не вправе передавать арендодателю или иным организациям отходы I — IV класса опасности и обязаны разрабатывать ПНООЛР в отношении вышеуказанных отходов.

2. Вопрос внесения арендатором платы за вывоз ТБО должен быть урегулирован в договоре аренды нежилого помещения. Если стороной в договоре управления является собственник соответствующего помещения, то он несет обязанность по внесению платы за вывоз ТБО, предусмотренной указанным договором.

Если вопрос оплаты вывоза ТБО не урегулирован в договоре аренды между сторонами, то следует руководствоваться Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

29.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль