• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли организация, арендующая централизованную систему холодного водоснабжения, поставлять населению техническую, а не питьевую воду (в связи с тем, что оборудование старое и не может обеспечить качество воды соответствующее СанПиНу)

может ли организация, арендующая централизованную систему холодного водоснабжения, поставлять населению техническую, а не питьевую воду (в связи с тем, что оборудование старое и не может обеспечить качество воды соответствующее СанПиНу)

237

Вопрос

может ли организация, арендующая централизованную систему холодного водоснабжения, поставлять населению техническую, а не питьевую воду (в связи с тем, что оборудование старое и не может обеспечить качество воды соответствующее СанПиНу)?

Ответ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» техническая вода — это вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции. Таким образом, предоставление населению для цели удовлетворение хозяйственно-бытовых нужд технической воды не допускается.

 

В соответствии со ст. 23 того же Закона организация обязана поставлять с использованием централизованной системы холодного водоснабжения питьевую воду установленного качества. Если по объективным причинам предоставления такой воды невозможно, предусмотрен порядок принятия решений и их реализации, которые позволят привести содержание воды к надлежащему качеству. На период реализации принятых решений допускается несоответствие качества воды за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность

Данная позиция доказывается еще и тем, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» под холодным водоснабжением населения понимается предоставление именно питьевой воды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль