Кем подписывается протокол собрания учредителей

957

Вопрос

Кем подписывается протокол собрания учредителей если оно было проведено путем заочного голосования, и соответственно секретарь и предсеатель собрания не избирался?

Ответ

: Согласно п.3 ст.38 Закона № 14-ФЗ порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования

Законодательство РФ об ООО не устанавливает, кто должен подписывать протокол общего собрания участников.

Обычно протокол общего собрания участников ООО подписывают председатель и секретарь собрания, по аналогии с протоколом общего собрания акционеров (п. 1 ст. 63 Закона об АО). Однако в этом случае есть риск, что общество не сможет документально подтвердить факт участия в собрании конкретного участника, если он через некоторое время после собрания решит оспорить принятое решение в судебном порядке и будет заявлять о том, что он не присутствовал на собрании или голосовал против принятого решения.

В случае проведения голосования опросным путем, указанный риск практически отсутствует, так как участие конкретного участника в голосовании можно подтвердить соответствующим бюллетенем.

Таким образом, исходя из сложившейся правоприменительной практики, можем рекомендовать Вашей организации принять внутренний документ, устанавливающий регламент проведения заочного голосования и определить в данном регламенте лиц, подводящих итоги и подписывающих протокол общего собрания. Такими лицами могут выступать, например, лица, созывающие общее собрание общества.

При отсутствии соответствующих внутренних документов ООО может определить лиц, уполномоченных подписывать протокол общего собрания участников общества, проводимого путем проведения заочного голосования (опросным путем) в решении о созыве (проведении) данного собрания.

26.07.2013г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль