• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В Уставе ЗАО предусмотрено право акционеров отчуждать принадлежащие им акции на основании возмездной (купля-продажа, мена) или безвозмездной сделки одному или нескольким акционерам общества

В Уставе ЗАО предусмотрено право акционеров отчуждать принадлежащие им акции на основании возмездной (купля-продажа, мена) или безвозмездной сделки одному или нескольким акционерам общества

144

Вопрос

В Уставе ЗАО предусмотрено право акционеров отчуждать принадлежащие им акции на основании возмездной (купля-продажа, мена) или безвозмездной сделки одному или нескольким акционерам общества. При этом согласие других акционеров не требуется. Акционеры ЗАО пришли к соглашению (устно), что один акционер обменяет свои акции на предложенное имущество ЗАО. Каков порядок осуществления данной сделки, реестр акционеров находится у главного бухгалтера ЗАО? Возможно ли произвести сделку по отчуждению акций, как безвозмездная, а со стороны ЗАО подарить имущество акционеру?2) Участник ООО намерен осуществить отчуждение своей доли в уставном капитале другому участнику данного общества по договору мены. А другой участник взамен передает ему свою долю в уставном капитале другого общества (Всего 5 совместных обществ с которыми намереваются произвести сделки, с целью разделения). Возможно ли объединение в один договор мены сразу 5 сделок по разным обществам, при чем в двух из них есть еще 3й участник? Или можно сделать соглашение между участниками об обмене долями в уставном капитале? Каков порядок осуществления данной сделки?

Ответ

: Исходя из содержания Вашего вопроса, в рассматриваемой ситуации для выкупа акций, принадлежащих акционеру ЗАО, необходимо осуществить следующие действия:

 

— принять решение общего собрания о выкупе акций;

— провести независимую оценку выкупаемых акций и утвердить их стоимость решением общего собрания;

— заключить сделку купли-продажи, оплатить выкупаемые акции, внести соответствующие изменения в реестр.

Согласно п.2 ст.72 Федерального Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества.

Пунктом 4 ст. 72 Закона об акционерных обществах установлено, что при приобретении обществом собственных акций их оплата осуществляется в денежной форме, если иная форма оплаты не предусмотрена уставом общества.

Сделка по приобретению обществом собственных акций признается недействительной, если оплата акций осуществлялась не в денежной форме, а в уставе отсутствуют положения, предусматривающие возможность такой оплаты (см. например, Постановление ФАС ПО от 14.02.2008 № А12-4991/06-С44).

Согласно п. 3 ст. 75 Закона об акционерных обществах выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Безвозмездная передача акций обществу не запрещена законодательством РФ, также не запрещено совершение сделки дарения между обществом и акционером. Однако, при этом необходимо также провести независимую оценку передаваемых акций и имущества и учитывать налоговые последствия таких сделок.

2. Положения законодательства РФ позволяют совершить обмен долями 5-ти участников обществ в рамках одного договора. Это соответствует принципу свободы договора, изложенному в ст.421 ГК РФ.

С порядком внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с изменением состава участников в ООО, Вы можете подробно ознакомиться в Рекомендации Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

31.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.