В адрес Управляющей компании (к нам) поступает множество заявлений о возмещении ущерба, в следствии залива квартиры после дождя

66

Вопрос

В адрес Управляющей компании (к нам) поступает множество заявлений о возмещении ущерба, в следствии залива квартиры после дождя. При этом прикладывается акт и оценка. Вопрос в следующем: УК имеет в обслуживании старые дома, собственники квартир не принимают тарифы на текущий и капитальные ремонты. Мы не можем всем и всегда возмещать ущерб и в тоже время собственники сами не хотят участвовать в принятии тарифов на проведение каких-либо работ. Какие действия в этом случае предпринять нам, управляющей компании, чтобы избежать возмещение ущерба в наименьшей степени? Как заставить собственников участвовать в расходах на проведение ремонта (кровли и других работ)? В суде при отстаивании прав УК, мы ссылаемся на то, что собственниками тарифы не принимаются, действуют муниципальные тарифы, но суд поддерживает всегда сторону собственника и нам приходится еще и оплачивать судебные расходы. Как быть?

Ответ

Насколько можно судить из содержания вопроса, размер платы за содержание помещений не определен на общем собрании собственников. Привлечение управляющей организации к ответственности возможно только в том случае, если в соответствии с договором управления и решениями общих собраний управляющая организация обязана была осуществлять конкретные виды работ (услуг). Несмотря на то, что именно управляющая организация берет на себя обязательства по содержанию помещений, бремя расходов несет собственник (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). От добросовестного выполнения обязанностей со стороны собственника зависит возможность исполнения своих обязательств.

 

Законодательство предусматривает, что собственники должны определять плату за содержание помещений на общих собраниях. Уклоняясь от своей обязанности, с одной стороны, и требуя от управляющей организации возмещения ущерба, с другой стороны, собственники действуют недобросовестно.

Согласно ст. 404 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность должника ограничивается в том случае, если имеется вина кредитора. Так как кредитор (в данном случае собственники) недобросовестно исполняют обязанности по содержанию имущества (не проводят общие собрания, не определяют тарифы), и именно это стало причиной ненадлежащего исполнения управляющей организацией своих обязанностей, ответственность должника (управляющей организации) должна быть снижена.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению*.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль