У ЮЛ (заказчик) заключен договор с другим ЮЛ (исполнитель) на перевозку пассажиров автомобильным транспортом

56

Вопрос

У ЮЛ (заказчик) заключен договор с другим ЮЛ (исполнитель) на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. На автобусе Исполнителя ездят не только работники Заказчика, но и работники третьего лица (дочерней компании), (Заказчик не против), а предъявление затрат осуществляется только Заказчику. Исполнитель отказался выставлять счета раздельно на две фирмы, сославшись на то что заключен договор только с Заказчиком. Как и на каком основании Заказчику предъявить часть затрат третьему лицу, какой договор или соглашение следует заключить между заказчиком и третьим лицом?

Ответ

: Согласно ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

 

Как определено в п.1 ст.420 договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В данном случае между исполнителем и дочерней организацией фактически сложились самостоятельные договорные отношения. П.1 ст.423 ГК РФ устанавливает, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Кроме того, в соответствии с положениями действующего законодательства РФ расчеты между юридическими лицами могут производиться только на основании заключенных договоров, а также судебных решений, актов гос. органов, принятых в рамках их компетенции, поэтому отказ исполнителя со ссылкой на отсутствие заключенного между сторонами договора является правомерным.

В рассматриваемой ситуации дочерняя организация (ООО) должна заключить самостоятельный договор с исполнителем на перевозку своих сотрудников и производить оплату услуг на основании данного договора.

При этом, как следует из правоприменительной практики, договор может быть заключен ранее, а оплата по нему производится по окончании определенного периода на основании акта о приемке фактически предоставленных услуг (в данном случае услуг по перевозке сотрудников).

25.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль