У организации изменилось наименование

47

Вопрос

У организации изменилось наименование, и она заключает доп. соглашения к договорам с контрагентами об этом изменении. Согласно ст.4.1. 223-ФЗ, орг-я в течении 10 дней с момента изменений вносит информацию и документы об этом в реестр договоров. 1) Надо ли в этом случае вносить данную информацию и документы (доп. соглашение) в реестр договоров? 2) Если да, то 10 дней считаются с момента получения соглашения стороной, которая его направила? Как зафиксировать момент получения соглашения?

Ответ

Наименование организации не является условием договора. Поэтому вносить изменения в части наименования организации в договор не обязательно. Однако на практике это делают, стремясь избежать возможных споров в дальнейшем.

По смыслу ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ вносить в реестр необходимо сведения обо всех изменениях в договоре. Поэтому Вы обязаны внести такие сведения в реестр. Сведения вносятся в течение 10 дней с момента внесения изменений (п. 10 Постановления Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132). Изменения будут считаться внесенными в момент, когда будет считаться заключенным соглашение об изменении, то есть в момент, когда соглашение подпишут обе стороны (ст. 433 ГК РФ). Поэтому срок будет считаться с момента получения соглашения стороной, которая его направила. Момент получения соглашения может быть подтвержден через реестр почтовых отправлений и т.п. способами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль