Выкуп участка

48

Вопрос

Помогите найти информацию по следующему вопросу 28.01.2015 мы подали заявление в АС МО о признании недействительным отказа местной администрации в предоставлении земельного участка на 90 %, которого есть асфальтобетонная площадка (находящаяся у нас в собственности) в апреле 2015 г. суд удовлетворил наши требования, но администрация подала аппеляционную жалобу, суд аппеляционной инстанции сейчас в рамках слушание по делу просит судебную практику по вопросу предоставления в собственность земельного участка по нашей ситуации, а именно под асфальтобетонной площадкой, т.к. по их мнению асфальтобетонная площадка не подпадает под ст 36 ЗК РФ, просим помочь найти следующую информацию:

1) судебную практику

2) какой нпа сейчас регулирует вопрос освещенной в ст 36 ЗК РФ вместо

3) первого марта 2015, данная ст утратила силу, суд мы подали когда она действовала, какую норму закона суды будут применять и чем руководствоваться?

4) и еще помогите найти документ, как нам сказали вышел он недавно, согласно, которому, сейчас в случае если на один месяц арендатор просрочил внесение арендной платы земельный участок у него изымают

Ответ

 Если права на асфальтовую площадку зарегистрированы в ЕГРП, то предоставление участка в собственность в ряде случаев возможно (см. Постановление ФАС ДВО от 17.01.2012 № А73-4940/2011, Постановление ФАС ЗСО от 28.05.2014 № А67-761/2013, Постановление 7 ААС от 08.07.2010 № А27-389/2010, Постановление 12 ААС от 29.12.2014 № А57-24385/2012).

Следует отметить, что в постановлении Президиума ВАС РФ от 16.12.2008 № 9626/08, с учетом фактических обстоятельств, суд признал открытую автостоянку с твердым покрытием объектом недвижимого имущества (см. также Определение ВАС РФ от 13.11.2009 № ВАС-14611/09).

Тем не менее, в ряде случаев суды отказывают в предоставлении участка в собственность, ссылаясь, что асфальтовое покрытие земельного участка, по существу, несет вспомогательную функцию по отношению к назначению земельного участка, укладка на земельном участке определенного покрытия не создает нового объекта недвижимости, а представляет собой улучшение полезных свойств земельного участка (см. Постановление АС УО от 14.05.2015 № А71-9252/2014).

С учетом изменений законодательства, с 01.03.2015 г. ст. 39.3 ЗК РФ устанавливает, что без торгов можно получить в собственность земельный участок, на котором расположено здание или сооружение (собственник постройки может оформить права на землю).

При подаче заявления в суд о признании незаконным действий органа местного самоуправления, заявитель может ссылаться на статьи нормативных актов в редакции, действовавшей на момент подачи заявления о предоставлении участка. Это объясняется тем, что давая оценку законности действиям/бездействию органа власти, суд будет исходить из нормативных актов, действовавших на момент возникновения спорных отношений (см. Постановление 20 ААС от 27.04.2015 № А23-3365/2014, Постановление 19 ААС от 25.03.2015 № А14-16099/2014, Постановление 18 ААС от 10.04.2015 № А07-20676/2014, Постановление 18 ААС от 09.04.2015 № А76-26917/2014, Постановление 16 ААС от 24.04.2015 № А20-2386/2014).

Нормативно-правовые акты, устанавливающие условие, что просрочка арендатором внесения арендных платежей на один месяц является безусловным основанием для расторжения договора аренды и изъятия участка не выявлены.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оформить приобретение земельного участка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Изменения в Земельном кодексе РФ, вступившие в силу 1 марта 2015 года

«Установили, что земельные участки предоставляют в собственность или аренду только на аукционе

По общему правилу землю предоставляют только на торгах, а именно на аукционе, конкурс больше проводить не будут.

Но есть исключения. Без торгов можно получить в собственность земельный участок (ст. 39.3 ЗК РФ):

  • для комплексного освоения территории;
  • для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;
  • участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства и переданный в аренду гражданину или юридическому лицу;
  • участок, на котором расположено здание или сооружение (собственник постройки может оформить права на землю).

Другие случаи предусмотрены в статье 39.3 Земельного кодекса РФ.*

При этом с 7 апреля 2015 года вступили в силу правила определения цены земельного участка при его продаже без торгов (Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 марта 2015 г. № 279; далее – Правила).

Во-первых, цена земельного участка, который находится в федеральной собственности и продается без торгов, определяется в размере его кадастровой стоимости (п. 2 Правил).

Во-вторых, цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже участка (п. 3 Правил):

  • для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства гражданину – собственнику здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием участка и расположенных на приобретаемом участке;
  • юридическому лицу – собственнику здания или сооружения, которые являются объектами федерального или регионального значения и расположены на приобретаемом участке.

В-третьих, цена участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже участков, образованных в результате раздела участка, предоставленного (п. 4 Правил):

  • некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации (подп. 4 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ);
  • юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, этому юридическому лицу (подп. 5 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Арендовать земельные участки без проведения торгов могут (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ):

  • организации – для государственных и общественно полезных целей (размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, комплексного освоения территории, выполнения международных обязательств РФ, размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения);
  • собственники зданий, сооружений, которые расположены на этих земельных участках, собственники объектов незавершенного строительства, размещенных на участках (однократно и только для завершения строительства);
  • граждане, которые имеют право на первоочередное или внеочередное предоставление земельного участка.

Другие случаи предусмотрены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Подробнее см. Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль