Об изменении учебной нагрузки

56

Вопрос

Педагог школы в июле выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.До выхода в декрет ей оплачивалась учебная нагрузка в размере 24 часов (2 учебных класса), была доплата за классное руководство, стимулирующая надбавка 30% от базовой тарифной ставки. За период ее отпуска изменилась система оплаты труда, стимулирующие надбавки были отменены. учебная нагрузка снизилась (сейчас остался один учебный класс). Лицо, ее замещающее в период отпуска, вело занятия в одном классе. Классное руководство было передано другому педагогу. Тарификация на новый учебный год еще не утверждена. Допсоглашения с учителями на новый учебный год подписываются после утверждения тарификации.

Вопрос:исходя из какой учебной нагрузки должна оплачиваться работа данного педагога в летние месяцы? Сохраняются ли на лето доплаты за классное руководство? Стимулирующие надбавки (в системе оплаты труда их уже нет)? Или нужно подписать допсоглашение к трудовому договору на летний период. а затем - еще одно на новый учебный год?

Ответ

 В данном случае необходимо изменить учебную нагрузку. Такой вывод следует из п. 1.5 Приложения 2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 года № 1601. Уменьшение числа учеников является основанием для изменения нагрузки.

Что касается доплат за классное руководство, стимулирующих надбавок, то они также определяются трудовым договором. Поэтому необходимо вносить изменения в трудовой договор в установленном порядке (ст. 72 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменить трудовой договор

Порядок внесения изменений

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль