О взносах на капитальный ремонт

118

Вопрос

У ГБУ МФЦ на праве оперативного управления есть нежилые помещения в многоквартирном доме. Фонд капитального ремонта выставляет счета на обязательные взносы в этот фонд на ремонт общего имущества многоквартирного дома (ст. 169, 170 ЖК РФ). Договор требуют заключить до 1945г., либо на год с пролонгацией. Указывают на то, что этот договор не попадает в сферу действия закона о контрактной системе 44-ФЗ. Т.к. предмет договора - обязательный взнос, установленный ЖК РФ, к закупке товара, работы, услуги не имеет никакого отношения. Хотим узнать Ваше мнение по этому вопросу. И если 44-ФЗ здесь не применяется, то как проводить эти платежи бухгалтерии?

Ответ

 Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Однако, полагаем, что позиция Фонда необоснованна. Обязанность по оплате взноса установлена законом в той же степени, в какой установлена обязанность по оплате коммунальных услуг (ст. 154 ЖК РФ). И если никто не ставит под сомнение необходимость проводить коммунальные услуги через контрактное законодательство, то нет оснований ставить под сомнение и необходимость проводить взноса за капремонт через контрактное законодательство. Тем более, что в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ такой взнос в перечне исключений не указан. Поэтому взнос должен быть оформлен через контрактное законодательство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль