В каком случае для предприятия ущерб является значительным

591

Вопрос

В каком случае для предприятия ущерб является значительным?(двое неизвестных вновь разбили стекла автобуса) у автобуса-возник простой.

Ответ

Значительность ущерба — оценочное понятие. Это предполагает, что оценка значительности ущерба должна основываться на учете экономических, производственных, технологических и иных последствиях незаконных действий граждан. При этом оценка должна осуществляться в соответствии с принципом объективности и полноты учета последствий незаконных действий.

 

Вместе с тем, законодательные акты содержат определенные указания на критерии значительности ущерба. Так, например, в п. 2 примечания ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ориентируясь на принципы определения ущерба и указания законодательства, судебные органы, как и организации, определяют значительность ущерба, исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Уголовный кодекс Российской Федерации

«Статья 158. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль