• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Просим найти материал по вопросу могут ли проходить во взрослой поликлинике различные виды медицинских осмотров несовершеннолетние дети и если могут то как это правильно оформить?

Просим найти материал по вопросу могут ли проходить во взрослой поликлинике различные виды медицинских осмотров несовершеннолетние дети и если могут то как это правильно оформить?

64

Вопрос

Просим найти материал по вопросу могут ли проходить во взрослой поликлинике различные виды медицинских осмотров несовершеннолетние дети и если могут то как это правильно оформить?

Ответ

: Исходя из предоставленной Вами информации, в рассматриваемой ситуации к правоотношениям сторон подлежат применению общие нормы гражданского законодательства о договорах, с учетом положений Федерального Закона 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

 

Из положений пунктов 1, 6 ст. 4 Закона № 39-ФЗ следует, что субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Чтобы определить правовую природу отношений между сторонами инвестиционного договора необходимо квалифицировать указанный договор с точки зрения положений ГК РФ. В основном в подобных ситуациях суды рассматривают заключенные договоры, как договоры строительного подряда либо как договоры простого товарищества.

1. Договор подряда.

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его.

В силу п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии со ст. 711, 746 ГК РФ заказчик обязан оплатить работы, фактически выполненные подрядчиком надлежащим образом.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ (п. 1 ст. 746 ГК РФ).

Согласно п. 8. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Таким образом, главным основанием для оплаты работ заказчиком по договору подряда являются акты сдачи-приемки выполненных работ, подписанные сторонами.

2. Договор простого товарищества.

Если в заключенном договоре были определены сторон в инвестиционном проекте, (т.е. по окончании строительства, каждая из сторон должна получить свою долю в построенных объектах, которые компенсируют издержки подрядчика и заказчика в достижении целей совместной деятельности) такой договор может быть квалифицирован, как договор простого товарищества.

В порядке положений ст. 1046, ст. 1048 ГК РФ порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Если доля подрядчика по контракту необоснованно уменьшена, в связи с чем его издержки, как подрядчика, не возмещены, то подрядчик вправе требовать возмещения убытков либо увеличения доли.

В качестве примеров разрешения подобных споров в судах Вы можете ознакомиться со следующими решениями:

Постановление ФАС ПО от 14.08.2012 №№ А06-3547/2011, Ф06-6325/2012

Постановление ФАС УО от 24.07.2012 №№ А07-17678/2010, Ф09-5251/2012

Постановление 19 ААС от 29.07 2012 № А64-7523/2011.

Также по данной тематике Вы можете ознакомиться со статьями:

Работа с контрагентом по смешанному договору. Риски, которые возникают у сторон, и как их можно предупредить

Споры из договоров о будущей недвижимости. Как изменились возможности инвесторов.

25.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль