16 марта 2013 года в г. Зеленодольске РТ произошло ДТП двух транспортных средств: КамаЗ гос

74

Вопрос

16 марта 2013 года в г. Зеленодольске РТ произошло ДТП двух транспортных средств: КамаЗ гос. номер О256 АХ 116 RUS и LADA SAMARA гос. номер С 045 НМ 116 RUS. Собственником транспортного средства LADA SAMARA гос. номер С 045 НМ 116 RUS является Филаков Александр Борисович. ДТП произошло не по его вине. Он был застрахован по осаго в страховой компании «Северная Казна». Получив необходимые документы (справку о ДТП, постановление 16 00 06232026 по делу об административном правонарушения о назначении административного наказания, отчет и т.д.), он обратился по прямому урегулированию в свою страховую компанию в городе Зеленодольске Республики Татарстан. Страховая компания, находящаяся в городе Зеленодольске Республики Татарстан направила мои документы в город Казань РТ. Затем СК «Северная Казна», расположенная в г. Казани перенаправила мои документы в город Екатеринбург. Уже прошло три месяца-ни результата, ни письменных ответов, ни выплат. Вопрос: согласно независимого отчета ущерб составил тридцать тысяч. Можем ли мы кроме расходов на услуги независимого эксперта за отчет, сумму ущерба еще взыскать проценты за пользования чужими средствами за три месяца плюс моральный ущерб?

Ответ

Решение данного вопроса зависит от законности действий страховой компании. Согласно п. 70 Постановления Правительства РФ от 07.05. 2003 г. № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик обязан рассмотреть документы и заявление страхователя в течение 30 дней. В том случае, если страховщик нарушил указанный срок, предусмотрено взыскание неустойки в размере в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

 

Судебная практика исходит из того, что страхователь может потребовать от страховщика только уплаты неустойки, но не процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом Вы можете потребовать возмещение морального вреда в порядке ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но при этом Вы обязаны будет доказать, что действиями (бездействием) страховщика Вам были причинены физические или нравственные страдания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление ФАС Московского округа от 27.12 2011 г. №А40-38207/2011

«В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лиц а подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 14 и Пленума Верховного Суда РФ N 13 от 08.10.1998 г. „О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами“ законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль