• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » при подаче иска физ. лицом в районный суд к Кредитному потребительскому кооперативу в нарушение условий на возврат денежных средств, внесенных по договору передачи личных сбережений, не освобождается ли истец от госпошлины согласно

при подаче иска физ. лицом в районный суд к Кредитному потребительскому кооперативу в нарушение условий на возврат денежных средств, внесенных по договору передачи личных сбережений, не освобождается ли истец от госпошлины согласно

394

Вопрос

при подаче иска физ. лицом в районный суд к Кредитному потребительскому кооперативу в нарушение условий на возврат денежных средств, внесенных по договору передачи личных сбережений, не освобождается ли истец от госпошлины согласно пп.4 п. 2 и п.3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, как потребитель предоставленных услуг или ФЗ "О защите прав потребителей" к этим отношениям с КПК не применим?

Ответ

: Кредитно-потребительский кооператив является некоммерческой организацией, созданной с целью удовлетворения потребностей физических лиц — членов кооператива в финансовой взаимопомощи. Требования, основанные на членстве в кооперативе регулируется специальным законом — ФЗ «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ, в связи с чем на указанные правоотношения нормы Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не распространяются.

 

Данная правовая позиция основана на материалах судебной практики.

Пример судебного решения:

Апелляционное Определение ВС Республики Бурятия от 01.04.2013 № 33-994

«Определением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 4 декабря 2012 г. исковое заявление П. к Кредитно-потребительскому кооперативу граждан „Русский Америко-Евро Финанс“ о расторжении договора о паевом взносе, взыскании денежных средств возвращено истцу в связи с неподсудности дела Железнодорожному району суду г. Улан-Удэ.

В частной жалобе П. просит отменить определение, указывая, что ее отношения с ответчиком подпадают под действия Закона РФ „О защите прав потребителей“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если: дело неподсудно данному суду.

Кредитно-потребительский кооператив граждан „Русский Америко-Евро Финанс“ является некоммерческой организацией, созданной с целью удовлетворения потребностей физических лиц — членов кооператива в финансовой взаимопомощи. Требования истца основаны на членстве в кооперативе и регулируется специальным законом — ФЗ „О кредитной организации“ N 190-ФЗ, в связи с чем на указанные правоотношения нормы Закона „О защите прав потребителей“ не распространяются. Следовательно, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика, в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334, 139, 143 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия

определила:

Определение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 4 декабря 2012 г. оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения».

24.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль