• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Женщина, занятая на работах с вредными условиями труда, где обязателен ежегодный медицинский периодический осмотр, находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и, следовательно,

Женщина, занятая на работах с вредными условиями труда, где обязателен ежегодный медицинский периодический осмотр, находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и, следовательно,

102

Вопрос

Женщина, занятая на работах с вредными условиями труда, где обязателен ежегодный медицинский периодический осмотр, находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и, следовательно, в течение двух лет не проходила периодические медицинские осмотры. При этом отпуск заканчивается в начале календарного года, в то время как периодические медицинские осмотры для работников предприятия организовываются в конце календарного года. Иными словами, женщина не успевает принять участие в одном из организованных периодических осмотров, а до следующего периодического медицинского осмотра - более полугода. Обязан ли в данном случае работодатель организовать для этой женщины периодический осмотр и оплатить его?

Ответ

Согласно п. 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» периодические осмотры проводятся в сроки, предусмотренные соответствующими перечнями. Никаких изъятий при определении сроков проведения осмотров законодательством не предусмотрено.

 

Поэтому работодатель обязан передать работнику направление на прохождение медицинского осмотра. В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации прохождение осмотра является обязанностью работника. Сам по себе факт нахождения в отпуске не ограничивает возможность работника пройти осмотр. Более того, учитывая порядок согласования проведения осмотров и информирования работников с графиком проведения осмотров, можно предположить, что работник будет предупрежден о времени проведения осмотра заблаговременно, а значит, сможет принять необходимые меры, чтобы пройти осмотр.

Если же работник не смог пройти медицинский осмотр по причинам, которые работодатель считает уважительными, работодатель обязан организовать для такого работника осмотр в другой период, но в рамках сроков, установленных законодательством. Объясняется это, кроме уже указанного, тем, что смыслом периодических осмотров является отслеживание динамических изменений, происходящих в организме работника, выявление заболеваний на ранних стадиях и т.п.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль