Нужна ли лицензия на производство проектно-изыскательских работ в строительстве

424

Вопрос

Нужна ли лицензия на производство проектно-изыскательских работ в строительстве? Вправе ли мы как государственный заказчик при проведении аукциона на проведение вышеуказанных работ требовать лицензию с его участников (включать требование в аукционную документацию)?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в сфере строительства лицензирование не проводится. В настоящее время лицензии в строительстве заменены допусками к проведению работ, которые выдают саморегулируемые организации.

 

Содержание конкурсной документации установлено в ст. 22 Федерального закона от 21.07. 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При этом данная статья устанавливает закрытый перечень требований к документации. Среди таких требований отсутствует требование об указании в документации обязательности наличия допусков. Поэтому указывать в конкурсной документации требование о наличии допуска нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика

«С 1 января 2010 года на территории России было отменено лицензирование в области строительства*... Контроль за качеством работ теперь отнесен к компетенции профильных некоммерческих партнерств, объединяющих строительные компании, — саморегулируемых организаций (далее — СРО). В Градостроительный кодекс внесены изменения, согласно которым строительные и проектные организации, а также компании, осуществляющие инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, вправе осуществлять свою деятельность только при условии получения свидетельства о допуске к соответствующим видам работ. Однако получение этого свидетельства для небольшой или средней компании обходится весьма дорого, в связи с чем многие из них продолжают работать без допуска. Данная статья расскажет о рисках договоров строительного подряда, по которым подрядчиком выступает компания, не имеющая допуска к необходимым работам».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль