с нашей организацией заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ на крупную сумму

89

Вопрос

с нашей организацией заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ на крупную сумму. Предоплата по муниципальному контракту не предусмотрена. Оплата - по факту выполненных работ (КС-2, КС-3), но в контракте указано, что оплата при своевременном поступлении денег из бюджета. Наша организация собирается взять кредит на выполнение этих работ. Как нам подстраховаться, что деньги мы получим сразу после выполнения работ, и может ли кто-либо поручиться за муниципального заказчика?

Ответ

: Если в муниципальный контракт включено условие о том, что заказчик оплачивает работы по мере поступления бюджетных средств, срок оплаты работ сторонами фактически не установлен. Указанная формулировка не порождает обязанности заказчика производить оплату выполненных работ непосредственно после подписания актов сдачи-приемки.

 

Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что в ряде случаев подрядчики вынуждены обращаться в суд с исковыми заявлениями о взыскании оплаты произведенных работ.

Из содержания Вашего вопроса следует, что контракт уже заключен, значит, все его условия согласованы сторонами и доп. условия о страховых гарантиях, поручительстве и др. включению в указанный контракт не подлежат.

Пунктом 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при рассмотрении исков о взыскании задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), предъявленных к учреждениям поставщиками (исполнителями), судам следует исходить из того, что нормы статей 226, 227 БК РФ, предусматривающие подтверждение и расходование бюджетных средств по заключенным учреждениями договорам только в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств и утвержденной сметы доходов и расходов, не могут рассматриваться в качестве основания для отказа в иске о взыскании задолженности при принятии учреждением обязательств сверх этих лимитов.

Таким образом, по смыслу названной правовой нормы отсутствие лимитов финансирования ответчика не может являться основанием для отказа в иске о взыскании стоимости фактически выполненных работ.

При недостаточности у учреждения денежных средств для исполнения обязательств собственник имущества учреждения несет субсидиарную ответственность по данным обязательствам.

Примеры судебных решений по подобным спорам:

Определение ВАС РФ от 28.10.2009 N ВАС-13754/09 № А13-183/2009

Постановление ФАС ПО от 27.11.2012 № А12-6480/2012

Постановление ФАС ВВО от 04.02.2010 № А79-2827/2009

Постановление ФАС МО от 08.04.2011 № КГ-А41/2646-11 № А41-26410/10

23.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль