• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли разделить на части предусмотренный статьей 173 ТК РФ отпуск с сохранением среднего заработка, предусмотренный для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос

Возможно ли разделить на части предусмотренный статьей 173 ТК РФ отпуск с сохранением среднего заработка, предусмотренный для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос

60

Вопрос

Возможно ли разделить на части предусмотренный статьей 173 ТК РФ отпуск с сохранением среднего заработка, предусмотренный для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов (4 месяца)? Пример 1 месяц взять до госов (для подготовки дип. работы). 1 месяц для сдачи госов. и 2 месяца снова для подготовки и защиты дип. Работы

Ответ

По смыслу действующего законодательства разделение отпуска, предусмотренного ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации, не предусмотрено. Данная позиция подтверждается судебной практикой. Это объясняется тем, что разделение предусмотрено для ежегодных оплачиваемых отпусков. К числу таких отпусков отпуск, предусмотренный ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации, не относится.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Определение СК по гражданским делам Мосгорсуда от 10.02.2012 г. № 33-4093

«Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено разделение, отпуска, предусмотренного ст. 173 ТК РФ на части*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль