• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В договоре указано, что оплата товара происходит по факту поставки и на основании выставленных счетов, а в протоколе согласования цены указан товар в количестве 1 единицы

В договоре указано, что оплата товара происходит по факту поставки и на основании выставленных счетов, а в протоколе согласования цены указан товар в количестве 1 единицы

1180

Вопрос

В договоре указано, что оплата товара происходит по факту поставки и на основании выставленных счетов, а в протоколе согласования цены указан товар в количестве 1 единицы. Между тем товар приходит частями. Возможно ли произвести оплату частями, учитывая вышеуказанные условия договора?

Ответ

Данный случай подпадает под действие п. 3. ст. 516 Гражданского кодекса РФ предусматривающего, что в случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

 

Договором поставки может быть установлено иное, например, что каждая часть товаров, входящих в комплект, оплачивается покупателем отдельно (то есть оплата происходит за каждую партию товара). При отсутствии данного положения в договоре оплата товара происходит в соответствии с п.3 ст. 516 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, Вы не вправе произвести оплату товара частями до завершения поставки всех партий товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Как возразить на претензии поставщика, связанные с оплатой поставленного товара

<...>

С согласия покупателя поставка может быть произведена досрочно (п. 3 ст. 508 ГК РФ). Если покупатель принял досрочно поставленные ему товары, у него в любом случае возникает обязанность их оплатить. Однако в этом случае появляются некоторые особенности оплаты товара, которые необходимо учитывать:

— сам факт досрочного принятия покупателем переданного товара не означает, что условия договора о сроке оплаты и порядке расчетов изменились (если, конечно, соглашение об ином сроке оплаты и порядке расчетов при досрочном принятии товаров отсутствует);

— если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Гражданского кодекса РФ должны осуществляться платежными поручениями, покупатель обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения;

— в случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.

Это установлено пунктом 17 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».

Кроме того, договором может быть предусмотрена поставка товаров отдельными частями, которые входят в комплект. Если последняя из них еще не передана, то покупателю, возражающему против наступления срока оплаты товара, имеет смысл сослаться на пункт 3 статьи 516 Гражданского кодекса РФ. В нем указано, что покупатель будет обязан оплатить товар после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором*.

2. Постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18"О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки«

16. Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).

Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения, и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).

Необходимо также иметь в виду, что конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен Центральным банком Российской Федерации, но предельный срок не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации (статья 80 Закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации»).

17. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.*

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.

<...>

3. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.12.2011 № А58-9256/09

<...>

В результате исследования фактических обстоятельств дела, изучения доводов участвующих в деле лиц, анализа условий заключенного между спорящими сторонами договора N 14/09 от 01.03.2009, приложений к нему, а также на основании оценки представленных в дело доказательств, в том числе экспертного заключения, по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что договор N 14/09 от 31.03.2009 является действующим, ООО «Кузнецкие металлоконструкции» поставку полного комплекта металлоконструкций для зданий не произвело, в связи с чем предусмотренные пунктами 4.3, 4.4 договора и пунктом 3 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации основания для 100 % оплаты ответчиком стоимости продукции отсутствуют*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль