• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно условиям договора аренды от 2008 года переменная часть арендной платы уплачивается Арендатором исключительно после выставления Арендодателем счета на оплату

Согласно условиям договора аренды от 2008 года переменная часть арендной платы уплачивается Арендатором исключительно после выставления Арендодателем счета на оплату

38

Вопрос

Согласно условиям договора аренды от 2008 года переменная часть арендной платы уплачивается Арендатором исключительно после выставления Арендодателем счета на оплату. Арендодатель обязан выставлять счета ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты. Арендатор обязан оплачивать выставленные счета в течение пяти дней с момент их получения. Сторонами по результатам года составлялся Акт сверки. В 2013 году Арендодатель обнаружил ошибку, которую он допускал при формировании счетов, начиная со дня заключения договора аренды от 2008 года, что привело к суммы выставленных счетов. Вопросы: Вправе ли Арендодатель направить Арендатору счета на недоначисленную часть переменной арендной платы за весь период аренды? В случае отказа со стороны Арендатора оплатить в добровольном порядке выставленные счета, вправе ли будет Арендодатель взыскать всю доначисленную сумму в судебном порядке, либо эта сумма ограничивается предшествующими тремя годами в соответствии со сроками исковой давности?

Ответ

Арендодатель может направить арендатору требование об оплате задолженности (ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако при этом необходимо учитывать, что в данном случае может быть применена ст. 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что именно по вине кредитора произошло ненадлежащее исполнение обязательства. Из этого следует, например, что арендодатель может лишиться возможности взыскать с арендатора проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Само по себе истечение трехлетнего срока исковой давности не лишает арендодателя возможности потребовать оплаты за весь период. Требование о применении исковой давности может заявить арендатор в ходе судебного разбирательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению*.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль