5 мая 2012 года был заключен договор на выполненных работ №73 между двумя физлицами (Заказчиком и Исполнителем)

48

Вопрос

5 мая 2012 года был заключен договор на выполненных работ №73 между двумя физ. лицами (Заказчиком и Исполнителем). Предмет договора- исполнитель обязуется выполнить следующие работы: плитка, монтаж ГИПСОКАРТАНА, ЛАМИНАТ, ШПАТЛЕВКА, ОБОИ, ГРУНТОВКА, вагонка, электрика. Исполнитель получил 209 000 рублей. В связи с тем, что исполнитель физ. лицо. и деньги он получил еще в августе 2012 года...то исполнитель желает сейчас оплатить налог с полученной суммы 209 000 рублей. Вопрос: будет ли штраф ведь уже 2013 год, а сумму исполнитель получил 2012 году? какова сумма налога (13 процентов с 209 000 рублей)? Что лучше сделать

Ответ

: Резиденты (граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ) должны платить НДФЛ с доходов:

 

  • полученных от источников в России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России);
  • полученных от источников за пределами России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся за пределами России).

Такой порядок установлен ст. 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 НК РФ.

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:

  • рассчитать налог;
  • сдать налоговую декларацию;
  • перечислить налог в бюджет.

Такие обязанности предусмотрены в ст. 228 НК РФ.

В Письме ФНС от 23.10.2012 № ЕД-2-3/663@ указано следующее: «Физические лица — налогоплательщики, получившие доход, при получении которого не был удержан налоговым агентом налог на доходы физических лиц, на основании положений статей 228 и 229 Кодекса самостоятельно исчисляют и уплачивают соответствующую сумму налога на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом), в котором указанный доход был получен. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Согласно пункту 1 статьи 122 Кодекса неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129_3 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 75 Кодекса)».

23.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль