Умер супруг, который на момент смерти был выписан из квартиры

90

Вопрос

Умер супруг, который на момент смерти был выписан из квартиры. При обращении к нотариусу получили устный отказ в принятии документов, поскольку место жительства умершего не подтверждено. В последний день срока письмом на имя другого нотариуса отправили заявление о принятии наследства, сохранилась квитанция об отправке и опись вложения. Результата это не принесло. Впоследствии в течение 1,5 лет супруга не занималась вопросом оформления наследства. В текущем году она решила вновь попытаться оформить наследство. Наследственное имущество - автомобиль. Кроме как обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства больше вариантов нет. Вопросы следующие: 1) какая формулировка должна быть в заявлении - просто восстанавливаем срок или и восстановление срока и признание права собственности на имущество (какова судебная практика)? 2) каков размер госпошлины (как за подачу заявления неимущественного характера или придется оценивать автомобиль и от его стоимости считать госпошлину)? 3) Кроме супруги из наследников есть мать умершего и малолетний сын. Мать на наследство не претендует. Мать привлекаем как третье лицо?

Ответ

1. Буквальное толкование ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет утверждать, что в исковом заявлении должна быть сформулирована просьба о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. Данный вывод подтверждается судебной практикой, например Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.03.2009 г.№ 5-В09-36.

 

2. При решении вопроса о госпошлине необходимо руководствоваться Письмом Минфина РФ от 11.06.2010 г. № 03-05-06-03/79. Применительно к ситуации, изложенной в вопросе, можно сделать вывод, что государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера.

3. Мать должна быть привлечена к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Данная позиция объясняется тем, что решение суда может повлиять на права и обязанности матери как наследника. Само по себе то, что мать не претендует на наследство, должно быть подтверждено в ходе судебного разбирательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмом Минфина РФ от 11.06.2010 г. № 03-05-06-03/79

"Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333_20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 данного Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333_19 данного Кодекса.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 333_20 Кодекса при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.

Таким образом, в случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подпункт 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса)*.

В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подпункт 3 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль