Как отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

22

Вопрос

На основании абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются доходы физических лиц в виде подарков, которые получены за налоговый период от организаций и предпринимателей и стоимость которых не превышает 4000 руб. Согласно абз. 6 п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг). В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. По данному вопросу есть две точки зрения. Согласно официальной позиции при передаче физическому лицу призов стоимостью не более 4000 руб. за счет накопленных бонусных баллов у налогоплательщика возникает доход, облагаемый НДФЛ. В то же время есть консультация эксперта, в которой автор допускает возможность не облагать переданные призы, стоимость которых не превышает 4000 руб. за счет бонусных баллов, на основании абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ. Имеется ли судебная практика по удержанию НДФЛ с баллов, начисленных по программе лояльности? Каким образом лучше оформлять подарки, полученные клиентами компании за счет бонусных баллов по программе лояльности клиентов?

Ответ

Действительно, Минфин России в своем Письме от 28.04.2009 № 03-04-05-01/255 указал, что стоимость бонусных баллов свыше 4000 р. облагается НДФЛ.

К сожалению, судебной практики, а равно как и иных официальных разъяснений, по данному вопросу не выявлено.

Подарки, полученные по программе лояльности, стоит оформлять договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

«Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения* (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль