Мы являемся Заказчиком, Подрядчик выполнил строительно-монтажные работы (договор не был заключен)

82

Вопрос

Мы являемся Заказчиком, Подрядчик выполнил строительно-монтажные работы (договор не был заключен). Заказчик принял работы без замечаний, подписаны КС-2 и КС-3. Позже выяснилось, что все работы с браком, о чем были составлены двусторонние акты. В настоящее время Заказчик не оплачивает последние формы, т.к. по нашим подсчетам исправление брака нам обошлось еще дороже, чем мы мы им должны заплатить. Как правильно оформить брак, если работы уже приняты. Оформлять дефектную ведомость и смету? Или составлять торнировочные Акты КС-2 и КС-3 (минусовые?) и отправлять их Подрядчику? Кроме того, эти дефекты не являются скрытыми, но Подрядчик не отрицает их наличия

Ответ

: По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В данном случае договор подряда является незаключенным.

 

Если, несмотря на незаключенность договора, заказчик примет работы от подрядчика, то указанные работы подлежат оплате, как неосновательное обогащение (п. 2 инфомационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»). При этом в рассматриваемой ситуации стоимость выполненных работ будет определяться исходя из акта приема-передачи или справки о стоимости выполненных работ, подписанных сторонами (определение ВАС РФ от 4 марта 2010 г. № ВАС-2090/10).

Таким образом, в данной ситуации Вы можете отказаться от оплаты работ, в которых выявлен брак на основании двустороннего акта (о котором говорится в Вашем вопросе) и любых иных документов, составленных сторонами (например, дефектная ведомость, новые акты сдачи-приемки работ на иные объемы или виды работ, датированные более поздними числами, чем предыдущие и др.). Также рекомендуем Вам зафиксировать факт согласия подрядчика с претензиями заказчика в переписке сторон (с указанием конкретных дефектов и стоимости работ по устранению брака).

Вместе с тем, в случае возникновения спора подрядчик вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании оплаты выполненных им и принятых заказчиком работ. В такой ситуации заказчик вправе отказаться от оплаты принятых им по актам работ (полностью либо частично) только на основании доказанности их ненадлежащего исполнения (отсутствия потребительской ценности для заказчика), подтвержденного заключением строительной экспертизы.

Информацию по данным вопросам Вы также можете получить в Рекомендациях:

Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

Как заказчику выиграть спор с подрядчиком по поводу цены работ.

19.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль