Мы занимаемся оптовой продажей пива, при реализации оформляем сопроводительные документы, в частности справки А и Б

612

Вопрос

Мы занимаемся оптовой продажей пива, при реализации оформляем сопроводительные документы, в частности справки А и Б. обязательно ли нужна печать покупателя, должен ли он ее ставить? и должны ли они (справки) обратно к нам возвращаться?

Ответ

: Перечень документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен ст.10.2 Федерального Закона от 22.11.1995 № 171 ФЗ. Согласно п.1 указанной статьи оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии перечисленных сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.

 

Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 № 864. Согласно п.4 указанных Правил организация-покупатель (получатель) при поступлении продукции от производителя заверяет относящиеся к этой организации данные в обоих разделах справки (А и Б) подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Согласно ч. 2 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, в частности, без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) влечет наложение административного штрафа. Следовательно, указанная справка должна присутствовать у указанных в данной статье лиц.

19.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль