Какой минимальный срок для созыва совета директоров в ООО

176

Вопрос

Какой минимальный срок для созыва совета директоров в ООО?».

Ответ

Действующим законодательством РФ минимальный срок для созыва совета директоров общества с ограниченной ответственностью не установлен.

 

На основании п. 2 ст. 41 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок деятельности коллегиального исполнительного органа и принятия им решений устанавливается уставом и внутренними документами общества.

Закон четко не разграничивает, какие именно положения о коллегиальном исполнительном органе устанавливаются в уставе, а какие — внутренними документами общества. На практике можно исходить из того, что устав регулирует наиболее общие, принципиальные отношения, связанные с образованием и функционированием соответствующего органа, которые должны быть более детально регламентированы во внутреннем документе типа положения о правлении (дирекции, исполнительной дирекции и т.п.).

Обычно в положениях о совете директоров устанавливаются общие правила о статусе данного органа; составе и порядке избрания его членов, порядке и сроке его созыва, об оплате труда членов совета директоров, о правилах ведения дел, об ответственности за нарушения, совершаемые членами совета директоров при исполнении служебных обязанностей, о порядке ведения заседаний и принятия на них решений.

Таким образом, если срок созыва совета директоров не установлен уставом либо внутренними документами общества, при его определении следует исходить из срока, в течение которого члены совета директоров общества имеют физическую возможность получить уведомление о предполагаемом заседании совета директоров, обеспечить свое присутствие на заседании указанного совета или заявить просьбу о его переносе на другую дату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ

«Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества

1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества*»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.12.2012 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

ведущий эксперт «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль