• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли потребовать у виновника, причинившего механические повреждения автомобилю, при потытке угона автомобиля, взамен новый, если поврежденному автомобилю нет еще года

Возможно ли потребовать у виновника, причинившего механические повреждения автомобилю, при потытке угона автомобиля, взамен новый, если поврежденному автомобилю нет еще года

50

Вопрос

Возможно ли потребовать у виновника, причинившего механические повреждения автомобилю, при потытке угона автомобиля, взамен новый, если поврежденному автомобилю нет еще года. В принципе, виновник согласен на такие условия. Если это возможно, то согласно какой статьи ГК?

Ответ

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо имеет право на возмещение убытков. В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации вред может быть возмещен как в натуральной форме, так и в форме возмещения причиненных убытков.

 

Гражданское законодательство не ограничивает возможности сторон по согласованию порядка возмещения причиненного вреда. Таким образом, лицо, причинившее вред имуществу (автомобилю), может возместить его передачей пострадавшему лицу аналогичного имущества (другого автомобиля).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)»*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль