• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В ходе выездной проверки крупнейшего налогоплательщика ФНС обратилось на электронную торговую площадку (ЭТП) с просьбой о предоставлении информации о ценах образованных по итогам проведенных торгов на конкретный товар в определенный период

В ходе выездной проверки крупнейшего налогоплательщика ФНС обратилось на электронную торговую площадку (ЭТП) с просьбой о предоставлении информации о ценах образованных по итогам проведенных торгов на конкретный товар в определенный период

52

Вопрос

В ходе выездной проверки крупнейшего налогоплательщика ФНС обратилось на электронную торговую площадку (ЭТП) с просьбой о предоставлении информации о ценах образованных по итогам проведенных торгов на конкретный товар в определенный период. Проверяемая компания не является контрагентом ЭТП. Письмо поступило напрямую от ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам из другого региона, без соблюдения требований п.3 ст. 93.1. НК РФ. Однако просьба в предоставлении документов касается не конкретного юр. лица, а обезличенной образованной цены. Возможность данного запроса обосновывается ФНС ст. 31 НК РФ. Обязана ли ЭТП предоставлять информацию в налоговый орган сведения о ценах на продукцию в таких случаях?

Ответ

: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

 

При этом в законодательстве РФ не содержится разъяснений, какие именно документы подтверждают правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов. Анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что документ, содержащий запрашиваемую информацию о ценах образованных по итогам проведенных торгов на конкретный товар в определенный период может относиться к указанным документам.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

П. 1 ст. 126 НК РФ определено, что непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредоставленный документ.

Таким образом, непредставление в установленный срок налоговому органу истребуемых последним документов является налоговым правонарушением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая

«Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов*;».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль