Инвалид I группы имеет ли льготу на имущественный налог (долю в квартире), на какое количество квартир

77

Вопрос

Инвалид I группы имеет ли льготу на имущественный налог (долю в квартире), на какое количество квартир? Ссылка на законы».

Ответ

Анализ ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-I «О налогах на имущество физических лиц» показывает, что инвалиды I группы имеют льготу по налогу на имущество. Учитывая, что в п. 7 ст. 2 Закона указано, что объектом налога на имущества является наряду с квартирой доля в праве общей собственности на имущество, можно сделать вывод, что инвалиды I группы имеют льготу также по налогу на имущество, устанавливаемого в отношении доли в квартире.

 

При этом законодательство не ограничивает число квартир, в отношении которых инвалиды имеют налоговую льготу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со следующими материалами:

Письмо Минфина России от 11.08.2011 г. № 03-05-04-01/23 О предоставлении льгот по налогу на имущество физических лиц

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ЗАКОН от 09.12.1991 г. «О налогах на имущество физических лиц»

«Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней ;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль