Организация переименована. У нее есть обособленное подразделение

371

Вопрос

Организация переименована. У нее есть обособленное подразделение. Кто обязан сообщить в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения о переименовании - сама организация или ИФНС по месту учета (налоговая самой организации)? В какие сроки? Какие санкции предусмотрены за нарушение сроков (если есть таковые)?

Ответ

: Налоговая инспекция по месту нахождения филиала (представительства) самостоятельно учитывает изменения в сведениях о таком подразделении и о головной организации. Делается это на основании данных, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 84 НК РФ). Таким образом, обществу достаточно представить в свою инспекцию документы для внесения записи в ЕГРЮЛ, а инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения уведомлять не нужно.

 

В соответствии с пп.3 п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации помимо обязанностей, предусмотренных п.1 указанной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации. Данную точку зрения высказал и Минфин России в Письме от 07.12.2010 № 03-02-07/1-580.

Вместе с тем, ответственность за нарушение указанного срока законодательством РФ не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендации:

Как изменить сведения об обособленном подразделении ООО

Как внести изменения в учредительные документы

16.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль