• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между нашей организацией - подрядчиком и другой организацией - субподрядчиком заключен договор субподряда, в котором предусмотрена предоплата 700 000 рублей, из которых мы оплатили только 500 000 рублей, мы не оплачиваем эту часть предоплаты в связи с тем

Между нашей организацией - подрядчиком и другой организацией - субподрядчиком заключен договор субподряда, в котором предусмотрена предоплата 700 000 рублей, из которых мы оплатили только 500 000 рублей, мы не оплачиваем эту часть предоплаты в связи с тем

95

Вопрос

Между нашей организацией - подрядчиком и другой организацией - субподрядчиком заключен договор субподряда, в котором предусмотрена предоплата 700 000 рублей, из которых мы оплатили только 500 000 рублей, мы не оплачиваем эту часть предоплаты в связи с тем, что субподрядчик не выполняет свою работу. В настоящий момент нам выставляют претензию, что если мы не оплатим предусмотренную предоплату по договору, то субподрядчик обратиться в суд, но мы вроде бы и готовы оплатить, но есть риск, что субподрядчик не выполнит до конца свои работы. Как быть в сложившейся ситуации?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

 

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если стороны согласовали условие о предварительной оплате работы (авансе), то при невнесении заказчиком аванса в порядке и размере, установленных договором, подрядчик вправе в соответствии с п. 2 ст. 711 ГК РФ требовать его взыскания.

При невыполнении заказчиком данного условия, подрядчик вправе взыскать в судебном порядке взыскания суммы неуплаченного аванса, предусмотренного договором, неустойку, обусловленную договором, или проценты за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, в Вашем случае Вам целесообразнее оплатить оставшуюся сумму, поскольку в случае ее неоплаты, подрядчик имеет право:

— взыскать в суде сумму недоплаченного аванса, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами;

— приостановить исполнение договора;

— отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Ваши опасения небезосновательны, поскольку подрядчик действительно имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора до момента полной оплаты аванса.

По данному вопросу можете ознакомиться с ситуацией: Что делать, если заказчик нарушит обязательство о предоплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Определение ВАС РФ от 01.10.2010 № ВАС-10402/10

«Из материалов дела усматривается, что согласно договору ответчик обязался уплатить истцу авансовые платежи в сумме 70 000 000 руб., но своевременно и в полном объеме аванс не выплачивался*, истец неоднократно обращался к ответчику с требованием исполнить обязанность по перечислению денежных средств.

Суд установил, что согласно условиям договора подряда истец продолжает выполнение работ и при просрочке выплат, что истец и делал, сообщая о просрочке ответчику.

При таких обстоятельствах и с учетом частично перечисленных ответчиком истцу денежных средств, суд удовлетворил требования истца о взыскании задолженности по оплате выполненных работ в размере 18 940 670 руб. 57 коп.*».

2.Постановление ФАС Центрального округа от 05.03.2009 № А68-2436/2008

«Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, 26.12.2007 года ООО СК „Альянс ЖД“ (подрядчик) и ОАО НАК „Азот“ (заказчик) заключили договор N 006-0085805 на выполнение ремонтных работ тепловоза стоимостью 2 801 180 рублей 84 коп. в срок, установленный пунктом 1.2 договора.

В соответствии с п. 5.2 данного договора расчет производится в следующем порядке: предоплата 50% от суммы договора в размере 725 000 руб. в течение 5 календарных дней после подписания сторонами договора; окончательная оплата 50% суммы договора в размере 725 000 руб. в течение 14 календарных дней после подписания сторонами акта выполненных работ*.

Таким образом, с учетом даты заключения договора заказчик должен был перечислить аванс в срок до 01.04.2008 года.

Ссылаясь на то обстоятельство, что ответчик не перечислил истцу предусмотренный договором аванс, ООО „Гарант С“ обратилось в Арбитражный суд Тульской области с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, арбитражный суд исходил из их обоснованности и правомерности.

Суд кассационной инстанции находит указанный вывод арбитражного суда соответствующим фактическим обстоятельствам дела и требованиям законодательства.

Согласно п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Таким образом, установив в процессе рассмотрения спора то обстоятельство, что ответчик не исполнил обязанность по перечислению аванса, предусмотренного условиями договора субподряда N 003-АГС от 26.03.2008 года, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований»*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль