1. По договору участия в долевом строительстве (согласно Закону №214-ФЗ) Застройщиком нарушен срок передачи жилой квартиры гражданину

175

Вопрос

1. По договору участия в долевом строительстве (согласно Закону №214-ФЗ) Застройщиком нарушен срок передачи жилой квартиры гражданину. Гражданин решил выставить Застройщику претензию о взыскании неустойки. Гражданин все время "просрочки передачи жилой квартиры" жил у родственников бесплатно. Можно ли в указанную претензию включить еще и требование о возмещении убытков в виде упущенной выгоды? При этом гражданин желает рассчитать упущенную выгоду с помощью оценщика как "возможные доходы от сдачи в аренду квартиры, если бы Застройщик осуществил сдачу дома в срок, установленный договором"?2. Договором о долевом участии в строительстве предусмотрено, что в случае разногласий спор будет рассматриваться определенным судом (установлена договорная подсудность). Можно ли несмотря на установленную договорную подсудность подать иск на Застройщика, нарушившего срок передачи жилой квартиры, в другой суд -по месту нахождения истца и объекта строительства, согласно закону "О защите прав потребителей" и ГПК РФ?

Ответ

: 1. При нарушении застройщиком обязательств, предусмотренных договором об участии в долевом строительстве, заключенным на основании Закона № 214-ФЗ дольщик, помимо неустойки, предусмотренной ч.2 ст.6 данного закона, также вправе взыскать:

 

— причиненные нарушением обязательств убытки (ст.10 Закона № 214-ФЗ);

— моральный вред (ст.15 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300/1-1);

— штраф, выплачиваемый в случае отказа застройщика от добровольного удовлетворения требований дольщика (ч.6 ст.13 Закона № 2300/1-1).

При этом при рассмотрении спора истец (дольщик) обязан доказать факт причинения убытков, причиненного морального вреда, а также их размер. Требование о взыскании штрафа должно быть подтверждено доказательствами отказа ответчика от добровольного удовлетворения требований истца.

Если указанная квартира приобретена физическим лицом для личных нужд (как следует из текста Вашего вопроса), то указанное лицо не вправе требовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды.

Упущенная выгода это — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст.15 ГК РФ).

Согласно. Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Убытки в виде упущенной выгоды подлежат возмещению только организациям и индивидуальным предпринимателям.

2. Для того, чтобы подать исковое заявление без соблюдения условий договора, предусматривающих договорную подсудность, гражданин должен сначала оспорить в судебном порядке данное условие, как ущемляющее его права на основании п. 1 ст.16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

На возможность оспаривания гражданином в соответствии с п. 1 ст.16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» положения о договорной подсудности, содержащегося в типовом договоре о предоставлении кредита указывает Конституционный Суд Российской Федерации (определении от 17.01. 2012 г. № 145-О-О, из этого исходит и Верховный Суд Российской Федерации (Определения от 22.09. 2009 № 51-В09-12, от 20.10. 2009 № 9-В09-18).

Как указано в Определения КС от 17.01. 2012 г. № 145-О-О «в соответствии с частями седьмой и десятой статьи 29 ГПК Российской Федерации по искам о защите прав потребителей истец по своему выбору вправе подать иск по месту своего жительства или по месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора. Такое же положение содержится в пункте 2 статьи 17 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I.

«Статья 15. Возмещение убытков

Комментарий к статье 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль