К нам приходил с проверкой пожарный надзор

43

Вопрос

К нам приходил с проверкой пожарный надзор. При проверки здания выявили нарушение (несоблюдение противопожарного расстояния 18 м по факту 17,46 м). С 10.07.2012 г. были внесены изменения в ФЗ 123 от 22.07.2008г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". По новым требованиям расстояние ,которое у нас, допускается. Пожарные ссылаются на то, что если здание введено до изменений ФЗ, то и проверка идет по старым нормативам. Выписали предписание, где указано данное нарушение (ссылаются на СНиП II-89-80 п.3,32, табл.№1; ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ ст.5, ст.69,ст.100). Как быть в данной ситуации? Новые здания не подлежат проверки 3 года. С какого момента идет отсчет с даты ввода в эксплуатацию или с даты выдачи свидетельства?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Закон же, который улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение, обратную силу имеет. Таким образом, тот факт, что изменения, внесенные в законодательство, по сути, улучшают Ваше положение (так как по нему Вы не нарушали обязательных норм), должен был быть принят во внимание сотрудниками пожарного надзора. Другими словами, предписание должно быть отменено, для чего Вы можете обратиться либо в вышестоящий орган, либо в суд.

 

Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» проверка проводится в отношении объекта, со времени введения в эксплуатацию которого прошло три года. Часть 2 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает, что эксплуатация объектов допускается только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Таким образом, ст. 6.1 Федерального закона о пожарной безопасности должна толковаться таким образом, что проверка осуществляется в отношении объекта, с момента выдачи разрешения на ввод которого прошло три года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет*.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль