• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли при создании ООО с тремя участниками составлять договор о создании или достаточно протокола, в котором будет отражен вопрос о создании общества

Нужно ли при создании ООО с тремя участниками составлять договор о создании или достаточно протокола, в котором будет отражен вопрос о создании общества

66

Вопрос

Нужно ли при создании ООО с тремя участниками составлять договор о создании или достаточно протокола, в котором будет отражен вопрос о создании общества? Можно ли в качестве адреса юридического указать адрес квартиры, которую общество арендует у физического лица? Какие документы в этом случае потребует налоговая - договор аренды и свидетельство на право собственности владельца квартиры?

Ответ

: 1. Регистрация общества с ограниченной ответственностью (ООО) производится в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о государственной регистрации).

 

В налоговую инспекцию, осуществляющую функции регистрирующего органа, необходимо представить следующие документы (ст. 12 Закона о государственной регистрации):

  • заявление о государственной регистрации;
  • решение о создании ООО;
  • устав ООО;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Согласно Закону № 129-ФЗ этот перечень является исчерпывающим.

Договор об учреждении заключается только в том случае, когда общество с ограниченной ответственностью создается несколькими учредителями. Налоговые органы обычно не требуют представлять для регистрации ООО договор об учреждении. Однако не исключено, что в отдельной инспекции позиция по этому вопросу может измениться. И возможно, заявители узнают об этом лишь после того, как появятся первые решения об отказе в государственной регистрации по причине отсутствия договора. Неопределенность ситуации вызвана коллизией между Законом о государственной регистрации и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Поэтому в данной ситуации, во избежание споров, можем рекомендовать Вам выяснить вопрос о необходимости представления на регистрацию учредительного договора в конкретной налоговой инспекции.

2. К документам, подтверждающим юридический адрес ООО, обычно относят:

  • предварительный договор аренды помещения;
  • гарантийное письмо от собственника помещения;
  • копию свидетельства о регистрации права собственности собственника на помещения.

Представление таких документов не является обязательным, однако иногда налоговые органы настаивают на этом и, отказывая в регистрации, ссылаются на то, что они не были представлены.

Основание для отказа в регистрации обычно указывается в следующей форме: «...среди представленных для государственной регистрации документов отсутствуют: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, по форме Р11001, утвержденной ... а именно: содержащие достоверные сведения об адресе (месте нахождения) создаваемого юридического лица...».

В Письме Минфина России от 03.12 2008 № 03-01-11/5-159 разъяснено, что в соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 ЖК РФ, согласно пункту 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, Минфин России сделал вывод, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Налоговые органы также признали возможность государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя (Письмо ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендации:

Какие документы обязательны для регистрации ООО

Какие документы могут потребоваться для регистрации ООО

16.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль