• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Участники ооо на внеочередном общем собрании приняли решение об исключении участника из ооо, руководствуясь положением статьи 10 Закона об ооо

Участники ооо на внеочередном общем собрании приняли решение об исключении участника из ооо, руководствуясь положением статьи 10 Закона об ооо

121

Вопрос

Участники ооо на внеочередном общем собрании приняли решение об исключении участника из ооо, руководствуясь положением статьи 10 Закона об ооо. Участник, в отношении которого было принято названное решение, на общем собрании не присутствовал, был уведомлён надлежащим образом, обратился в суд с иском о признании недействительным данного решения в части оспариваемого вопроса об исключении его из ооо. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Вопрос. 1 - Имеется ли правовое основание для обжалования указанного решения суда с перспективой для его отмены. 2 - Правомочно ли названное решение общего собрания, учитывая при этом, что никаких правовых последствий данное решение не повлекло, в списках участников общества, указанный участник так и продолжает числиться?

Ответ

: Как следует из анализа правоприменительной практики и буквального толкования ст. 10 Закона Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), исключение участника ООО из общества может быть произведено только на основании решения суда, принятого по результатам рассмотрения искового заявления об исключении участника из соответствующего ООО.

 

Таким образом, решение общего собрания участников ООО об исключении, о котором говорится в Вашем вопросе, противоречит нормам действующего законодательства, и решение суда о его отмене является правомерным.

Согласно ст. 10 Закона № 14-ФЗ участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в только судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В связи с урегулированием законодательством только общих положений исключения участника из общества на практике возникают вопросы, касающиеся порядка исключения участника из ООО.

Исковое заявление подается учредителем (учредителями) в арбитражный суд. по месту нахождения юридического лица (ч. 4.1 ст. 38 АПК РФ).

Правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из ООО обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала общества, но и один из них — при условии, что его доля в уставном капитале составляет 10 процентов или более.

Информационное письмо от 24.05.2012 № 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью содержит разъяснение относительно применения ст. 10 Закона об ООО.

По вопросам обоснования исковых требований об исключении участника из ООО Вы можете подробно ознакомиться в статье, ссылка на которую содержится в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья Исключение участника из ООО. Новые подходы ВАС РФ

16.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль