• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Условие в договоре: "Оставшуюся стоимость приобретаемого Товара Покупатель оплачивает при поставке товара в полном объеме, в течение 30 дней с даты перехода права собственности на последнюю партию товара" означает 30 рабочих дней

Условие в договоре: "Оставшуюся стоимость приобретаемого Товара Покупатель оплачивает при поставке товара в полном объеме, в течение 30 дней с даты перехода права собственности на последнюю партию товара" означает 30 рабочих дней

104

Вопрос

Условие в договоре: "Оставшуюся стоимость приобретаемого Товара Покупатель оплачивает при поставке товара в полном объеме, в течение 30 дней с даты перехода права собственности на последнюю партию товара" означает 30 рабочих дней? Считаю, что в рабочих по аналогии с НК, но где в гражданском законодательстве это можно увидеть?

Ответ

исчисления сроков в гражданском праве регулируются нормами главы 11 части второй Гражданского кодекса РФ.

 

Так, ст. 190, 191 установлено, что срок определяется календарной датой, либо истечением периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. То есть гражданское законодательство устанавливает исчисление сроков в календарных днях.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 6 части первой Гражданского кодекса РФ устанавливающая случаи применения права по аналогии в данном случае неприменима, поскольку данное правоотношение урегулировано непосредственно гражданским законодательством и нормы налогового права не могут быть применены по аналогии к нормам права гражданского.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева

<....>

«Срок может определяться:

— календарной датой,* т.е. указанием на конкретный день, например 15 апреля 2010 г.;

— истечением периода времени, который, в свою очередь, может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Комментируемая статья определяет начальный момент исчисления срока, определенного периодом времени. Им является следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Таким образом, календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются. Например, если наследство открылось 6 мая 2010 г., установленный законом шестимесячный срок на принятие наследства начал течь с 7 мая 2010 г.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль