• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Могут ли собственники помещений многоквартирного жилого дома каким-то образом повлиять на выбор компании, управляющей их домом, заключить договор на утилизацию ТБО с определённой организацией

Могут ли собственники помещений многоквартирного жилого дома каким-то образом повлиять на выбор компании, управляющей их домом, заключить договор на утилизацию ТБО с определённой организацией

108

Вопрос

Могут ли собственники помещений многоквартирного жилого дома каким-то образом повлиять на выбор компании, управляющей их домом, заключить договор на утилизацию ТБО с определённой организацией? Дело в том, что ныне действующая управляющая компания заключила договор на вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов с перевозчиком, который систематически нарушает графики вывоза. Жители хотят, чтоб УК расторгла с этим перевозчиком договор и заключила с тем перевозчиком, который выбрали они».

Ответ

: В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана кроме предоставление коммунальных услуг, осуществления текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления домом. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность » именно собственники определяют услуги, которые будет оказывать им управляющая организация.

 

Учитывая п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» именно управляющая организация будет исполнителем услуг по вывозу отходов. Однако ч. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ разрешает возлагать исполнение по обязательству на третье лицо. Таким образом, управляющая организация имеет право возложить обязательства по вывозу отходов на любое третье лицо.

Вместе с тем собственники помещений в соответствии с п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ имеют право отказаться от исполнения договора с управляющей организацией, если она не выполняет условия договора управления. Собственники могут обратиться к управляющей организации, предложить ей изменить третье лицо, ответственное за вывоз отходов, и предупредить управляющую организацию, что в случае, если нарушения в части вывоза отходов будут продолжаться, собственники откажутся от исполнения договора в одностороннем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

<...>

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

«8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль