Порядок исключения учредителя из ООО, если он не согласен выходить из общества добровольно?

368

Вопрос

Порядок исключения учредителя из ООО, если он не согласен выходить из общества добровольно?2)Закон об АО не предусматривает исключение акционера из ЗАО, как можно исключить (вывести) одного из акционеров законным путем имеющего 12.5% акций, а у желающих его исключить участников 87,5%? 3) Может ли акционер которого хотят вывести из АО завышать сумму акций?

Ответ

: 1. Согласно ст. 10 Закона Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

 

В связи с урегулированием законодательством только общих положений исключения участника из общества на практике возникают вопросы, касающиеся порядка исключения участника из ООО.

Как следует из анализа правоприменительной практики и буквального толкования вышеуказанной статьи, исключение участника ООО из общества может быть произведено только на основании решения суда, принятого по результатам рассмотрения искового заявления об исключении участника ООО из соответствующего ООО.

Исковое заявление подается учредителем (учредителями) в арбитражный суд. по месту нахождения юридического лица (ч. 4.1 ст. 38 АПК РФ).

Правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из ООО обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала общества, но и один из них — при условии, что его доля в уставном капитале составляет 10 процентов или более.

Информационное письмо от 24.05.2012 № 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью содержит разъяснение относительно применения ст. 10 Закона об ООО.

По вопросам обоснования исковых требований об исключении участника из ООО Вы можете подробно ознакомиться в статье, ссылка на которую содержится в обосновании.

2. Принудительный выкуп акций у акционеров закрытого акционерного общества законодательством РФ не предусмотрен.

Таким образом, для принудительного выкупа акций (исключения акционера из ЗАО) Вашей организации необходимо преобразоваться в открытое акционерное общество либо в общество с ограниченной ответственностью.

Подробнее с этими процессами Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Можно ли реорганизовать АО путем его преобразования в акционерное общество другого типа (например, ОАО в ЗАО),

Как провести преобразование АО

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Статья Исключение участника из ООО. Новые подходы ВАС РФ

2. Статья: Принудительный выкуп акций. Как защитить права миноритария

15.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль