Наша организация выполнила поставку оборудования покупателю

69

Вопрос

Наша организация выполнила поставку оборудования покупателю. Однако, покупатель не оплатил поставленный товар в срок, установленный договором. Этим договором поставки оборудования не предусмотрена ответственность за невыполнение обязательства покупателя об оплате поставленного товара. Однако, гражданский кодекс РФ (ст. 488) предусматривает уплату штрафа покупателем за просрочку выполнения указанного обязательства. Как рассчитать сумму штрафа, который можно возложить на недобросовестного покупателя за неисполнение обязательства по оплате поставленного товара? Может ли наша организация выставить требование об уплате штрафа и неустойки, если штраф и неустойка не предусмотрены указанным договором?

Ответ

Пункт 4 статьи 488 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом, т.е. обязанность стороны договора уплачивать проценты за пользование денежными средствами или товаром, переданным в кредит.

 

В соответствии с ст. 823 ГК РФ, договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит).

Порядок взимания платы за коммерческий кредит регулируется п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами».

Для применения этой меры ответственности в договоре должна быть предусмотрена фраза: «товар (продукция и тд.) переданный по настоящему договору с отсрочкой (рассрочкой оплаты) передается Покупателю на условиях коммерческого кредита, срок кредита — до момента оплаты товара, процентная ставка — _____% годовых».

Как следует из вопрос, договором поставки не предусмотрена ответственность за невыполнение покупателем обязанности по оплате поставленного товара.

Таким образом, в Вашем случае применение нормы статьи 488 ГК РФ, регулирующей отношения по товарному кредиту, неправомерно.

Однако, Вы можете применить в данном случае норму статьи 395 ГК РФ. Подробнее в рекомендациях: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты, Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление ФАС ПО от 15.03.2010 № А65-28147/2009

«...при предварительной оплате товара обязательства коммерческого кредитования возникают не автоматически, а при достижении соглашения об этом. Предусмотренные договором уплата аванса, предоставление отсрочки и рассрочки уплаты товаров, работ или услуг представляют собой коммерческий кредит, если подобные условия платежей определены в договоре как предоставление коммерческого кредита*».

2. Постановление ФАС ПО от 19.11.2009 № А12-4139/2009

<...>

«Несовпадение момента оплаты товара с моментом его получения само по себе не является коммерческим кредитом (отсрочкой оплаты товара). Условие об оплате товара в течение трех календарных дней со дня отгрузки товара со склада продавца, содержащееся в спецификации, соглашением о предоставлении коммерческого кредита служить не может, поскольку сторонами не конкретизированы размер и условия предоставления кредита*».

<...>

3. Рекомендация: Что нужно учесть продавцу (подрядчику) в случае предоплаты

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль